Pflegeeinrichtungen

Altenpflegeheim
Schulzenhof

Schulzen Hof 28
38442 Wolfsburg-Fallersleben
Telefon: 05362 / 50315-0
angela.Wesche@drk-schulzenhof.de

Einrichtungsleitung:
Angela Wesche

Pflegedienstleitung:
Daniel Haufe

Seniorenzentrum
Vorsfelde / Pflegeheim

Fritz-Weiberg-Str. 2A
38448 Wolfsburg
Telefon: 05363 / 8099-0
kerstin.sarstedt@drk-seniorenzentrum-vorsfelde.de

Heimleiterin:
Kerstin Sarstedt

stv. Heimleitung und Pflegedienstleitung:
Lars Schmidt

Seniorenwohnanlage
WIR / Pflegeheim

Neues Feld 1a
38442 Wolfsburg
Telefon: 05362 / 9646 – 0
Fax: 05362 / 9646-31
info@drk-wir.de

Einrichtungsleitung :
Miriam Schiefler

Pflegedienstleitung: n.n.

Seniorenzentrum
Vorsfelde / Tagespflege

Heinrich-Jasper-Straße 31a
38448 Wolfsburg
Telefon: 05363 / 8099-71
Fax: 05362 / 8099-80

Heimleiterin:
Kerstin Sarstedt

Stellv. Pflegedienstleistung:
Marina Jeska

Seniorenzentrum
Vorsfelde / Betreutes Wohnen

Neuhäuser Straße 32
38448 Wolfsburg
Telefon: 05363 73976
ramona.schulz@sozialstation-vorsfelde.de

Pflegedienstleitung:
Ramona Schulz

Seniorenwohnanlage WIR /
Betreutes Wohnen

Neues Feld 1
38442 Wolfsburg-Fallersleben
Telefon: 05362 / 9646-0
miriam.Schiefler@drk-wir.de
marcela.drapal@drk-wir.de

Ansprechpartner:
Miriam Schiefler
Marcela Drapal

Sozialstation
Wolfsburg-West

Hoffmannstraße 7
38442 Wolfsburg-Fallersleben
Telefon: 05362 / 50319-0
nadine.florentin@drk-wolfsburg.de

Leiterin:
Nadine Florentin

Sozialstation
Vorsfelde

Neuhäuser Straße 32
38448 Wolfsburg
Telefon: 05363 73976
ramona.schulz@sozialstation-vorsfelde.de

Pflegedienstleitung:
Ramona Schulz

Kurze Selbstdarstellung

Weltweit haben nahezu 200 Staaten die Genfer Konventionen anerkannt. Diese Grundsätze von Henry Dunant, dem Rotkreuzgründer, sind Basis unserer Arbeit.

Im Zeichen der Menschlichkeit setzen wir uns für das Leben, die Gesundheit, das Wohlergehen, den Schutz, das friedliche Zusammenleben und die Würde aller Menschen ein. Unsere Idee wird weltweit von über 100 Millionen freiwilligen Helfern und Mitgliedern getragen. Allein in Deutschland engagieren sich circa drei Millionen Mitglieder.

Im DRK Kreisverband Wolfsburg e.V. und seinen Gesellschaften wirken Haupt- und Ehrenamt gemeinsam mit bei der Arbeit für die Menschen. Von jung (Kindertageseinrichtungen) bis alt (Betreutes Wohnen, Altenpflege …) reicht das Spektrum unserer Aufgaben.